12 июня в селе Белиджи прошло торжественное мероприятие посвященное Дню России.

12 июня в селе Белиджи прошло торжественное мероприятие посвященное Дню России. Торжественная часть началась с гимна Российской Федерации. Открывая праздник, Глава Дербентского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Мавсум Рагимов подчеркнул важность Дня России, как одного из самых главных праздников страны. «История России – это история каждого из нас, и начинается она с малой Родины. Для нас это земля Дербентского района. Наша любовь к ней – это любовь к России, настоящее и будущее которой напрямую зависят от нашего общего труда, энергии и гражданской ответственности. Нашей Родине нужны добрые дела, любовь, преданность, созидательный труд во имя ее процветания, ее величия» - обратился Мавсум Рагимов. Далее вокалисты культурно-досугового центра Дербентского района, вокальная группа «Виктория» исполнили песни о России, а учащиеся СОШ села Белиджи исполнили флешмоб «Моя Россия».

Также в торжественной обстановке Главой муниципалитета был награждён Дипломом Всероссийской Общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце», за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленный при оказании помощи пострадавшим «Юный джигит из горной крепости» уроженец села Кала Дербентского района Календаров Мусабек Гаджисалахович. Мусабек, 11 мая 2020 года увидел в воде девятилетнего ребенка. Он мгновенно оценил ситуацию. Понял, что без немедленной помощи его маленькому односельчанину грозит неминуемая гибель-малыш может утонуть. 15-летний подросток принял единственно возможное для настоящего мужчины решение: он бросился в воду. Школьник сумел преодолеть сопротивление быстрой реки, добрался до тонущего вместе со спасенным ребенком смог выплыть на берег. Слова для поздравления были предоставлены- председателю Собрания депутатов Мажмудину Семедову и председателю Общественной палаты Фетулле Фаталлаеву.

В МКОУ «СОШ№2» с.Белиджи сегодня в торжественной обстановке прошла общешкольная линейка, посвященная «Дню Знаний».

В МКОУ «СОШ№2» с.Белиджи сегодня в торжественной обстановке прошла общешкольная линейка, посвященная «Дню Знаний». Приняли участие педколлектив школы, гости шефы – погранзаставы «Хазар», депутаты
районного собрания Ибрагимов Р.И., Казимов А.А., директор агрофирмы Султанов Ф.А., представитель районной администрации Ширалиев А.Ш., родительская общественность. Педколлектив школы провёл акцию «Помоги
собраться в школу» и благотворительную акцию фонда «Инсан» - «Дети вместо цветов».

В селе Белиджи и поселке Белиджи рабочей группой было проведено рейдовое мероприятие по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации в Федеральной налоговой службе.

В соответствии с Распоряжением администрации муниципального района «Дербентский район» в селе Белиджи и поселке Белиджи  межведомственной рабочей мероприятие по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации в Федеральной налоговой службе. В нем приняли участие, ведущий специалист Управления экономики Нариман Курбанов и сотрудник ОМВД по Дербентскому району Джабир Шихахмедов. В ходе рейда были проверены 19 коммерческих объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Из них у 5 физических лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность, отсутствовала государственная регистрация в ФНС (Федеральная Налоговая Служба). В результате проверки на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без административных протоколов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. С ними была проведена разъяснительная работа о необходимости постановки на налоговый учет в ближайшее время. Управлением экономики муниципального района «Дербентский район» совместно с рабочей группой еженедельно проводится работа по выявлению и постановке на учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельностью без государственной регистрации в Федеральной налоговой службе.

В соответствии со школьным планом в МКОУ «СОШ №2» села Белиджи проведено мероприятие «Ты припомни Россия, как это было», посвященное празднованию Дня народного единства. Мероприятие было проведено в 11 классе педагог – психологом школы Гаджиевой З.М.